Структура и органы управления

1. Нормативно-правовое обеспечение управления ДОУ

Управление муниципальным казённым дошкольным образовательным учреждением «Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида» осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», а так же следующими локальными документами:

Договором между МКДОУ и родителями

Трудовыми договорами между администрацией и работниками

Коллективным договором между администрацией и профсоюзным комитетом

Локальные акты

Штатное расписание

Документы по делопроизводству Учреждения

Приказы заведующего МКДОУ

Должностные инструкции, определяющие обязанности работников МКДОУ

Правила внутреннего трудового распорядка МКДОУ

Инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей в МКДОУ

Положение о Родительском Комитете

Положение о Педагогическом совете

Положение о родительском собрании

Положение о приеме, переводе, отчислении воспитанников и комплектовании групп.

Положение об оплате труда работников МКДОУ

Расписание ОД

ООП ДОУ 

Рабочие программы воспитателей и педагогов дополнительного образования ДОУ

Календарно-тематическое  планирование работы воспитателей и педагогов дополнительного образования 

В течение учебного года  продолжалась работа по созданию и обогащению нормативно - информационного обеспечения управления. Используются унифицированные формы оформления приказов. Управление осуществляется на аналитическом уровне.

2. Формы и структура   управления

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» на основе принципов единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью МКДОУ осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.


Формами самоуправлениядетским садом  являются:

- Совет МКДОУ                     

- Общее собрание МКДОУ

- Педагогический Совет МКДОУ

- Родительский комитет МКДОУ.

Совет МКДОУ организует выполнение решений Совета,  принимает участие в обсуждении перспективного плана развития учреждения,  во взаимодействии с педагогическим коллективом организует деятельность других органов самоуправления МКДОУ;

Общее собрание МКДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива ,  обсуждает проект коллективного договора,  рассматривает и обсуждает программу развития МКДОУ,  рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МКДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МКДОУ и мероприятия по ее укреплению,  рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников МКДОУ, рассматривает и принимает Устав МКДОУ, обсуждает дополнения и изменения, вносимые в Устав МКДОУ.

Педагогический совет МКДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью МКДОУ, определяет направления образовательной деятельности, отбирает и утверждает общеобразовательные и дополнительные программы для использования в МКДОУ, рассматривает проект годового плана работы, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ,  обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МКДОУ.

Родительский комитет МКДОУ выполняет следующие функции:  содействует организации совместных мероприятий в МКДОУ,  оказывает посильную помощь МКДОУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  первичная профсоюзная организация.  В дошкольном учреждении создан банк данных управленческой и методической работы.

Вывод: В МКДОУ «Калачеевский детский сад №1 общеразвивающего вида» создана структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения.



Группы


Первая младшая группа

Вторая младшая группа

Старшая группа

Подготовительная группа